Voraussetzung für die Verleihung der Ehrennadel in Silber ist eine 10 jährige verdienstvolle Tätigkeit im Tennisverband Mittelrhein, eine 15 jährige verdienstvolle Tätigkeit in einem Mitgliedsverein des Tennisverbandes Mittelrhein oder eine besondere sportliche Leistung.

Sie kann auch ohne diese Voraussetzungen verliehen werden an Personen, die sich große Verdienste erworben haben.

Silberne Ehrennadel des TVM

Bisher wurden geehrt:

van de Berg Dr. Albert   TC Kreuzau 2017
van de Berg Marion   TC Kreuzau 2017
Arnold Gerda   TC Kreuzau 2017
Huppertz Willi   ESG Eschweiler 2017
Macherey Helmut   TC Arnoldsweiler 2017
Rolfink Käthe   TC Arnoldsweiler 2017
Reidt Rita   Blau Gold Wassenberg 2016
Docter Andrea   TV Pattern 2016
Brudermanns Johannes   Zollsportverein Heinsberg 2016
Renn Bernhard   Dürener TV 2016
Winkels Agnes   JVC Columbia 03 Drove 2016
Koch Toni   TC Arnoldsweiler 2016
Galka Gabriele   TC GW Barmen 2015
Hansen Liselotte   TC Arnoldsweiler 2014
Zander Marc   TK BW Aachen 2014
Welfers Josef   TC Unterbruch 2014
Eskens Konrad   TV Pattern 2013
Albrecht Heike   besondere sportliche Erfolge 2013
Steinbusch Walter   Siersdorfer TC 2013
Sonnenschein Dagmar   TC BG Wassenberg 2013
Faßbender Christa   TC Karken 2012
Hülser Karl   TC RW Lieck 2012
Klaes Winfried   Stolberger SV / Tennis 2011
Reidt Ulrich   BG Wassenberg 2011
Schafstall Bernd   TC BW Lich-Steinstrass 2011
Bartolomey Ralf   TC BW Lich-Steinstrass 2011
Krausen Christoph   TC BW Lich-Steinstrass 2011
Hüllenkremer Helmut   TC GW Tetz 2011
Stechemesser Horst   TC GW Tetz 2011
Stirnberg Ute   TSV Stockheim 2010
Gerads Manfred   TC GW Arsbeck 2010
Weiß Günter   TC GW Hasselsweiler 2010
Heinrichs Josef   TC GW Hasselsweiler 2010
Jelic Nikola   TC Baesweiler 2010
Nouvertne Karl-Heinz   TG RW  Düren 2010
Sieben Josef   SV 1920 Holzweiler / TA 2009
Kindgen Robert   TG RW Düren 2009
Fräntz Franz-Josef   Stolberger SV / Tennis 2009
Schulden Ulrich   Stolberger TV / Tennis 2009
Scheen Lothar   Stolberger SV /Tennis 2009
Horbach Dr. Karl Heinz   TC Lövenich 2009
Nopper Dieter   TC Lövenich 2009
Tischler Matthias   TV Blau-Weiß Hoengen 2009
Symens Ulla   TC RW Geilenkirchen 2009
Haas Josefine   TC BG Broichweiden 2009
Ritz Franz   TV Pattern 2008
Müller Robert Dr. TV Pattern 2008
Schmitz Hans-Jakob   TV Pattern 2008
Wirtz Karl   GW Hasselsweiler 2008
Holtz Arnold   TC GW Barmen 2007
Mathée Rolf   TC Roetgen 2007
Flink Helga   TC BW Stolberg 2007
Voerckel Manfred   TC 81 Erkelenz 2006
Kremer Norbert   DJK FV Haaren 1912 2006
Bergerhausen Stefan   RW Bliesheim 2005
Gerbrecht Heinz   RW Bliesheim 2005
Peter-Heinz Müller   SC Teutonia Echtz 2005
Jungbluth Hans-Josef   Aachener HTC 2004
Lengersdorf Marliese   TC GW Barmen 2004
Schäfer Paul   Linnicher TC 2004
Killmer Harald   Linnicher TC 2004
Dujardin Dieter   BW Hoengen 2004
Baltes Bernd   TC Grenzland Wassenberg 2003
Cleven Hans-Peter   TC Selfkant Westerheide 2003
Görtz Herbert   TC Karken 2003
Boos Hans   Kirchberger TC 2003
Harren Heinz-Josef   TC BG Wassenberg 2003
Zantopp Dieter   SW 1919 Huchem-Stammeln 2003
Hartmann Hans-Peter   SW 1919 Huchem-Stammeln 2003
Maassen Karl   TC RW Dürwiss 2003
Samans Egbert   TV BW Jülich 2002
Hüge Gerhard   TC Gürzenich-Wald 2002
Jansen Uwe Dr. TC Kreuzau 2002
Stirnberg Kuno   TSV Stockheim 2001
Beckers Gertrud   TAC Stahe-Niederbusch 2001
Jansen Leon   TAC Stahe-Niederbusch 2001
Schmitz Hans   TAC Stahe-Niederbusch 2001
Küpper Rudolf   JVC Columbia 1903 Drove 2001
Winzen Werner Prof. Dr. JVC Columbia 1903 Drove 2001
Schnitzler Hans-Dieter   JVC Columbia 1903 Drove 2001
Hohlfeld Jochen   BW Stolberg 2000
Lohn Helmut   Rot-Weiss Jülich 2000
Swit Josef   TC Waldfeucht-Haaren 2000
Becker Dieter   TC Waldfeucht-Haaren 2000
Knabel Peter   TV Stetternich 2000
Grünhagen Karl   TV Stetternich 2000
Latotzki Georg   Post SG Düren 1999
Müller Willi   FC 08 Düren-Niederau 1999
Schall Manfred   FC 08 Düren-Niederau 1999
Kronenberghs Manfred   FC 08 Düren-Niederau 1999
Wallraf Herbert   PTSV Aachen 1998
Bühlbecker Rosemarie   TK Kurhaus Aachen 1998
Sixt Willi   TC Wegberg 1998
Jöken Hans-Josef   Zollsportverein Heinsberg 1997
Pütz Anselm   TG AKZO Nobel Oberbruch 1997
Krisch Wolfgang   VfR Übach-Palenberg 1996
Müller Heinz   TG Gürzenich Wald 1995
Tonk Dieter   TG Gürzenich Wald 1995
Geyer Michael Dr. TC BW Erkelenz 1994
Schreuer Jürgen   TC Aachen-Soers 1994
Kallscheuer Joe   Dürener TV 1993
Schaich Eberhard   TG Gürzenich Wald 1993
Wiertz Hans   VfR Übach-Palenberg 1993
Janssen Alfred   VfR Übach-Palenberg 1993
Schors Jörg   TC GW Aachen 1992
Hoffmann Heribert   TC Zweifall 1992
Görtz Franz-Josef   TC 1970 Karken 1992
Sommer Heiner   TG Bettenhoven 1992
Volberg Willi   TC Nörvenich 1991
Kersch Heinrich   TC Nörvenich 1991
Mühlbauer Klaus   TC Nörvenich 1990
Poll Dieter   TC GW Aachen 1989
Schröder Peter   TC Eilendorf 1989
Malinowski Ferdinand   TC Kreuzau 1989
Oidtmann Franz-Josef   Linnicher TC SG 1988
Kaufmann Jakob   Linnicher TC SG 1988
Lehnhardt H.-Joachim   TG Enka-Oberbruch 1988
Keimes Franz-Josef   FC Düren-Niederau 1988
Übachs Johannes   TC 1970 Karken 1988
Vois Heinz-Josef   TC Gilde GW Düren 1987
Kück Wolfgang   SW Huchem-Stammeln 1987
Hassiepen Horst   TC Wegberg 1987
Lennartz W.   TC RW Lieck 1986
Schulz Gudrun   Heinsberger TC 1986
Klein Hans   Birkesdorfer TV 1986
Gehlen Ernst   TC BG Wassenberg 1986
Hocks Günther   TC BG Merkstein 1986
Häußler Margret   Kohlscheider TC 1984
Gulley Anette   TC GW Aachen 1984
Rütters Peter   VfL Bardenberg 1984
Häßler Leonhard   Kohlscheider TC 1984
Johnen Josef   TC Baesweiler 1983
Schulte Dieter   TC GW Aachen 1982
Helpenstein Th.   TC RW Alsdorf 1982
Bartolomey Klaus   TC RW Jülich 1982
Freiberg Elsbeth   TK Kurhaus Aachen 1982
Bühlbecker Hermann   TK Kurhaus Aachen 1982
Pingel Berti   TK Kurhaus Aachen 1982
Portscheller Franz Dr. TC RW Alsdorf 1982
Heim H.   BW Stolberg 1981
Moll Toni Dr. TC RW Jülich 1980
van Maele Albert   TC GW Aachen 1979
Hammans Ernst-Günther   TG RW Düren 1976
Portscheller Ellen   TK Kurhaus Aachen 1975
Portscheller Birgit   TK Kurhaus Aachen 1973
Kessel Reiner   TK Kurhaus Aachen 1968
Breuer Renate   TK Kurhaus Aachen 1963
Hirtz Josef   TK Kurhaus Aachen 1954
         

Pinwand

 

 

 

 

Tennis-point